COORDONNEES
Institut d'orthophonie"Gabriel DECROIX" Faculté de Médecine " Henri WAREMBOURG "
F-59045 Lille Cedex
Accès géographique
1, Rue Eugène Avinée
59120 Loos

Tél. : +33 (0)3 20 62 76 18
Fax : +33 (0)3 20 62 76 04
Contact

Organigramme

Comité de Direction

Mme TRAN Thi Mai, Directrice, Orthophoniste et Maître de conférences
M. le Professeur Dominique CHEVALIER, Directeur Délégué, médecin ORL
Mme Anahita BASIRAT, Maître de conférences
Mme Sophie RAVEZ, Orthophoniste
Mme Marie ARNOLDI, Orthophoniste
M. Loïc GAMOT, Orthophoniste
M. Yves MARTIN, Orthophoniste

A titre consultatif :
Mme Stéphanie CAET, Maître de conférences
Mme Sandrine MEJIAS, Maître de conférences

Responsables pédagogiques

Responsables de la mise en place de la réforme
M. le Pr Dominique CHEVALIER
Mme Mai Thi TRAN

Responsable de la 1ère année
Mme Anahita BASIRAT

Responsable de la 2ème année
Mme Stéphanie CAET

Responsable de la 3ème année
Mme Sandrine MEJIAS

Responsable de la 4ème année
Mme Mai TRAN

Responsable de l'examen d'entrée et de l'examen clinique
Mme Marie ARNOLDI

Responsable des stages et des ressources documentaires
Mme Sophie RAVEZ

Responsable des mémoires
M. Loic GAMOT

Service administratif

Responsable de la scolarité et de la mise en place de la réforme
Mme Emilie NOYELLE COCHIE

Secrétaire responsable de la 1ère année
Mme Emmanuelle HAELVOET jusqu'en septembre 2016 ; Mme FOKS à partir de septembre 2016

Secrétaire responsable de la 2ème année
Mme Catherine VEREMES

Secrétaire responsable de la 3ème année
Mme Isabelle PRUVOST

Secrétaire responsable de la 4ème année
Mme Emilie NOYELLE COCHIE

Gestion des stages 3ème et 4ème année
Mme Emilie NOYELLE COCHIE

Gestion des mémoires et des diplômes
Mme Isabelle PRUVOST

Responsable de l'organisation de l'examen d'entrée
Mme Catherine VEREMES

Responsable des relations internationales
Mme Catherine VEREMES

Service Technique

Informatique, audiovisuel et webmestre
M. Gary HEQUET

Entretien et tâches polyvalentes
Mme Sandra BREYNE

Conseil d'Orthophonie

Représentants Collège A : Orthophonistes
Mme Marie ARNOLDI
M. Loïc GAMOT
Mme Corinne HENGUELLE-FLAMANT
Mme Marie-Pierre LEMOINE
Mme Emeline LESECQ
Mme Sophie RAVEZ

Représentants Collège B : Autres
Mme Anahita BASIRAT
M. le Pr Dominique CHEVALIER
M. Yves MARTIN
Mme le Dr Caroline MOREAU
Mme Mai Thi TRAN

Représentants Collège C : Etudiants
Mme Léa LAMBLIN - 1ère Année
Mme Tamara MASSONI - 1ère Année
M. Mathieu BIGNON - 2ème Année
Mme Aurelia BOUCKEHOVE - 2ème Année
Mme Capucine DUBOIS - 3ème Année
Mme Clémentine THOMINET - 3ème Année
Mme Virginie BRIEDEN - 4ème Année
Mme Laurie FRASLIN - 4ème Année